クラスのご紹介

ご入会の際は、個別に(初心者、経験者などを考慮して)レッスンを始めるクラスをご相談させていただいております

各クラス詳細

チャイルドクラス就学前のお子様が対象となります

チャイルドクラス ・・・ 3歳~6歳

※2歳のお子様につきましては、ご相談下さい。

ジュニアクラス小学1年生から対象となります

ジュニアA ・・・ 小学1年生~2年生

ジュニアB ・・・ 小学2年生~3年生

ジュニアC ・・・ 小学3年生~4年生

ジュニアD ・・・ 小学5年生~6年生

ジュニアⅠ ・・・ 中学生以上

ポアントクラストゥシューズでのレッスンを行ないます

ポアントA ・・・ トゥシューズを初めて履いた方~小学高学年

ポアントB ・・・ 中学生以上

ヴァリエーションクラス曲に合わせてソロで踊るレッスンを行ないます

ヴァリエーションⅠ ・・・ 小学生高学年~中学生

ヴァリエーションⅡ ・・・ 中学生~高校生

一般クラス社会人や大学生を対象としています

一般 ・・・ 社会人(主に初心者、経験者など様々)

一般ポアント ・・・ 一般クラスを受講されている方でトゥシューズが履けると判断された方のみ

レッスン スケジュール

2021年1月更新

大分スタジオ

ユミバレエアカデミー大分スタジオユミバレエアカデミー大分スタジオユミバレエアカデミー大分スタジオ
 
 
 
 
 
チャイルド
クラス
16:00~16:45
ジュニア
Aクラス
16:45~18:00
ジュニア
Ⅰクラス
18:30~20:00
ポアント
Bクラス
20:00~21:30
 
 
 
 
 
 
ジュニア
B・Aクラス
17:45~19:00
ジュニア
Cクラス
19:00~20:15
ポアント
Aクラス
20:15~20:45
 
 
 
 
 
 
 
ポアント
Bクラス
18:30~20:00
 
 
 
 
 
 
Grade-1Class
(R.A.D.専門)
16:45~17:45
Grade-3Class
(R.A.D.専門)
17:45~19:00
Grade-4Class
(R.A.D.専門)
19:00~20:15
Grade-7Class
(R.A.D.専門)
20:15~21:30
 
 
 
 
 
Primary Class
(R.A.D.専門)
16:15~17:00
Grade-2Class
(R.A.D.専門)
17:00~18:00
Grade-5Class
(R.A.D.専門)
18:00~19:15
Grade-6Class
(R.A.D.専門)
19:15~20:30
チャイルド
クラス
11:15~12:00
チャイルド
クラス
12:05~12:50
ジュニア
Aクラス
13:00~14:15
ジュニア
C・Bクラス
14:15~15:30
ポアント
Aクラス
15:30~16:00
ポアント
Bクラス
16:00~17:30
ジュニア
Ⅰクラス
17:30~19:00
VariationⅡ

19:00~20:00
一般Class
(基礎)
20:00~21:00
 
 
 
 
VariationⅠ

14:00~15:15
ジュニア
Ⅰクラス
15:30~17:00
VariationⅡ

17:00~18:15
 
 

別府スタジオ

ユミバレエアカデミー別府スタジオ ユミバレエアカデミー別府スタジオ ユミバレエアカデミー別府スタジオユミバレエアカデミー別府スタジオ
 
 
 

Grade-3Class
(R.A.D.専門)
16:30~17:30
Grade-4Class
(R.A.D.専門)
17:30~18:45
Grade-5Class
(R.A.D.専門)
18:45~19:45
Grade-6Class
(R.A.D.専門)
19:45~21:00
 
 
 
 
Grade-1Class
(R.A.D.専門)
16:30~17:30
Grade-2Class
(R.A.D.専門)
17:30~18:30
Variation

18:30~19:30
Intermediate Class
(R.A.D.専門)
19:30~20:45
 
 
 
 
チャイルド
クラス
15:30~16:15
ジュニア
Aクラス
16:30~17:45
ジュニア
Bクラス
17:45~19:00
ポアント
Bクラス
19:00~20:30
一般クラス
(基礎)
11:00~12:00
 
 
 
チャイルド
クラス
16:00~16:45
Variation

17:45~18:45
ジュニア
Ⅰクラス
18:45~20:15
Variation

20:15~21:15
 
 
 
チャイルド
クラス
16:00~16:45
ジュニア
Aクラス
16:45~18:00
ジュニア
Cクラス
18:15~19:15
ポアント
Aクラス
19:15~19:45
ジュニア
Ⅰクラス
19:45~21:15
 
ポアント
Bクラス
13:00~14:00
ジュニア
Bクラス
15:15~16:30
ジュニア
Cクラス
16:30~17:45
ポアント
Aクラス
17:45~18:15
 
一般Class
(中級)
19:00~20:15
一般ポアント
クラス
20:15~20:45